9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Росприроднадзор предложил увеличить штрафы и увольнять глав компаний за нефтеразливы

Интересное

Росприроднадзор обратится в Минприроды и в правительство РФ с предложениями увеличить штрафы за экологические нарушения и позволить отстранять руководителей компаний, ответственных за крупные разливы нефти. Об этом, пишет «Коммерсантъ», заявила глава ведомства Светлана Радионова. По ее словам, Росприроднадзор направит обращения в ходе осенней сессии Госдумы.

«Мы пойдем в осеннюю сессию с этим предложением [увольнять глав предприятий при крупных разливах нефти]. Услышат нас или нет, опять же… Мы не занимаемся нормотворческой инициативой, но мы придем в министерство и правительство с этой идеей», — сказала Радионова в интервью ТАСС. Она отдельно отметила, что в весеннюю сессию будет обращаться и по вопросу повышения размеров штрафов.

Росрыболовство отказалось от претензии к «Норникелю» на ₽3,6 млрд

По словам руководителя Росприроднадзора, штрафы для юрлиц за экологические нарушения должны быть увеличены в десятки раз, чтобы компании понимали, что «гораздо выгоднее эти деньги вложить в развитие компании и соблюдение экологических требований». «Это должны быть ощутимые штрафы. Не должно быть желания заплатить сейчас, а потом еще», — сказала она.

Ранее Росприроднадзор, уже отсудивший у «Норникеля» рекордные 146 млрд рублей по делу об аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, поддержал намерение Росрыболовства взыскать 59 млрд рублей ущерба водным ресурсам. Иск Росрыболовства был направлен 29 июля и принят к рассмотрению к 4 августа. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости