2.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Японии проходит антироссийский митинг с требованием вернуть Курильские острова и убраться из Украины

Интересное

В Токио в ежегодный День северных территорий японское правительство и гражданские группы проводят митинг, в ходе которого призывают Россию вернуть «незаконно оккупированные» японские острова у берегов Хоккайдо (в РФ их называют Южными Курилами). Об этом сообщает Kyodo News.

Издание отмечает, что формулировка «незаконная оккупация» используется впервые за последние пять лет.

«Совершенно неприемлемо, что северные территории до сих пор не возвращены после незаконной оккупации их Советским Союзом 77 лет назад», — говорится в заявлении, принятом на митинге.

Смотреть видео

Премьер-министр Фумио Кисида в своем выступлении на мероприятии высказался за возвращение четырех удерживаемых Россией островов.

Япония ввела санкции против путинского режима в связи с его агрессией против Украины, что побудило Москву с марта прошлого года приостановить переговоры о заключении мирного договора и двусторонние программы безвизового обмена, в том числе ту, которая позволяет бывшим жителям Японии посещать могилы своих предков на островах.

Кисида выразил надежду на возобновление такого обмена между двумя странами, назвав эту цель «одним из главных приоритетов» в японо-российских отношениях.

Он также сказал, что правительство сохраняет свою позицию, согласно которой оно будет стремиться «урегулировать территориальный вопрос с Россией и подписать послевоенный мирный договор, несмотря на нынешнее тяжелое состояние двусторонних отношений».

Япония заявляет, что Советский Союз незаконно захватил острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи вскоре после капитуляции Японии во Второй мировой войне 15 августа 1945 года.

Митинг проходит у посольства РФ в Токио. Его участники кричат на японском и русском «Убирайтесь с северных территорий!», «Отдавайте наши острова!».

Также на автомобилях участников акции помимо японских установлены украинские флаги. «Убирайтесь из Украины», – скандируют митингующие через громкоговорители.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости