1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Афганка со знаменитой обложки National Geographic получила статус беженца в Италии

Интересное

Афганская женщина со знаменитой обложки журнала National Geographic прибыла в Рим по программе эвакуации из Афганистана. Об этом сказано на сайте итальянского правительства. 

«НКО, работающие в Афганистане, поддержали Шарбат Гулу [женщину с фото] в ее просьбе о помощи, чтобы покинуть свою страну. Председатель Совета министров сделал это возможным, организовав для нее поездку в Италию в рамках более широкой программы эвакуации для граждан Афганистана», — сказано в сообщении. 

Снимок был сделан фотожурналистом Стивом Маккарри в 1984 году, девочку зовут Шарбат Гула. Сейчас ей около 50-ти лет, точная дата рождения неизвестна. Сфотографировали афганку в лагере для беженцев на афгано-пакистанской границе. Тогда Гула осталась без обоих родителей после налета на ее деревню. 

В 1985 году портрет девочки с зелеными глазами появился на обложке журнала National Geographic. Тогда фото приобрело мировую известность, а саму девочку стали называть «афганской девочкой» или «афганской Моной Лизой». В 2012 году снимок продали на аукционных торгах дома Christie’ s в Нью-Йорке за 178,9 тыс. долларов. 

Напомним, в Афганистане в нынешнем году к власти пришли талибы*, после чего тысячи афганцев начали покидать страну. В рамках гуманитарной помощи Италия вывезла из страны около 5 тыс. человек. 

*Организация признана террористической на территории России и запрещена. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости