3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Алексея Навального отправили в десятый раз в ШИЗО – политик умылся на полчаса раньше положенного 

Интересное

Политик Алексей Навальный, находящийся во владимирской ИК-6 строгого режима, рассказал, что в десятый раз попал в штрафной изолятор. Как сообщается в соцсетях политика, тюремная комиссия назначила ему 15 суток ШИЗО 31 декабря из-за того, что он умылся на полчаса раньше положенного времени.

«Осужденный Навальный, оператор поста видеонаблюдения зафиксировал, что вы умывались в 5:24 утра, а по распорядку у вас подъем в 5, а умывание в 6. Учитывая тяжесть нарушения (так и сказали, честно), вы будете выдворены в штрафной изолятор на максимальный срок – 15 суток», – процитировал Навальный сотрудника ФСИН.

Политик добавил, что встретил Новый год в ШИЗО, проспал всю новогоднюю ночь «впервые с шестилетнего возраста» и «в целом доволен». Навальный сказал, что оказался в изоляторе в компании «старых друзей: бомжа (он грустил) и психа (он выл и орал за дверью)». Оппозиционер объяснил, что первый из соседей – это человек, «имеющий большие проблемы с бытовой гигиеной», которого он «очень прилично отмыл».

14 декабря прошлого года Навальному назначили 12 суток в ШИЗО из-за того, что политик в разговоре с сокамерником употребил слово «б**дь». До этого ему назначили выговор из‑за слова «п**дец», которое он произнес, увидев состояние туалетной комнаты и санузла в колонии. С августа 2022 года Навального уже десятый раз помещают в ШИЗО, его наказывали в том числе за расстегнутую пуговицу, отказ мыть забор и за то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору.

20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который из-за этого экстренно приземлился в Омске. В омской больнице политика ввели в кому, позже лаборатория Бундесвера и эксперты из Франции и Швеции установили, что Навального отравили «Новичком» – нервно-паралитическим веществом.

Навальный после лечения в Берлине вернулся в Россию, его задержали прямо в аэропорту. Ему сначала заменили с условного на реальный срок по делу «Ив Роше», а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

Летом 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Там Навальный создал профсоюз заключенных и сотрудников колоний. После этого, как рассказывал политик, его ежедневно вызывали на дисциплинарную комиссию, вручили «предостережение о готовящемся преступлении», а потом отправили в ШИЗО.

В ноябре его перевели в помещение камерного типа. Срок содержания в нем не превышает полугода. Во время пребывания там осужденным разрешается одно свидание раз в полгода, одна посылка раз в полгода, прогулки по полтора часа раз в сутки.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости