20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Байден подтвердил, что США могут отправить Украине современные боевые бронемашины Bradley

Интересное

Президент США Джо Байден подтвердил, что Вашингтон рассматривает возможность отправки боевых машин пехоты Bradley в Украину. О том, что Киеву могут поставить эти бронемашины, в декабре сообщало агентство Bloomberg.

Во время общения с журналистами в штате Кентукки Байдена спросили, возможны ли поставки БМП Bradley Киеву. «Да», – ответил президент США. При этом он не привел никаких подробностей и примерных сроков.

Бронемашины Bradley, оснащенные мощным огнестрельным орудием, используются американскими военными начиная с середины 1980-х годов. Bradley рассчитаны на перевозку пехоты и разведчиков и позволят усилить огневую мощь ВСУ и укрепят возможности украинских военных в позиционных боях.

В то же время стало известно, что власти Франции передадут Украине колесные танки AMX-10 RC и бронетранспортеры Bastion. Об этом написал в своем твиттере президент страны Эммануэль Макрон. В Елисейском дворце уточнили, что это первый случай, когда танки западного производства будут поставлены украинским вооруженным силам. Какое количество колесных танков AMX-10 RC и в какие сроки передадут Украине, не разглашается.

В конце 2022 года в Конгресс был внесен законопроект о бюджете на 2023 финансовый год, включающий почти $45 млрд на помощь Украине. Джо Байден одобрил проект бюджета. В целом за 2022 год Киев получил более $120 млрд помощи.

Кроме того, предоставление нового пакета финансовой помощи Украине утвердил и Евросоюз. Согласно предложению Еврокомиссии, страны ЕС предоставят Киеву €18 млрд в виде льготных кредитов, на погашение которых Украине дадут 35 лет начиная с 2033 года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости