5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Байден запретил Минфину США менять на доллары российские и белорусские СДР из-за войны в Украине

Интересное

Президент США Джо Байден запретил Минфину США участвовать в операциях, связанных с обменом специальных прав заимствования (СДР) России и Беларуси, пока эти страны не прекратят «дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины». Президент США подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба Белого дома.

Закон запрещает министру финансов США участвовать в сделках, связанных с обменом специальных прав заимствования, принадлежащих России или Беларуси. Также глава Минфина США должен убеждать другие страны в том, чтобы они также отказывались от конвертации СДР России и Беларуси в валюту.

Кроме того, представители США в таких международных финансовых учреждениях, как Всемирный банк и МВФ, должны выступать против «предоставления финансовой помощи Российской Федерации и Беларуси от соответствующего учреждения, кроме как для удовлетворения основных потребностей гражданского населения».

Действие закона рассчитано на пять лет. Оно может прекратиться досрочно. Для этого потребуется, чтобы президент США подтвердил Конгрессу, что Россия и Беларусь «прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины».

Специальные права заимствования (СДР, special drawing rights) – расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом. В августе 2021 года в силу вступило решение МВФ о распределении 456 млрд SDR (эквивалент $650 млрд) между странами-членами пропорционально их квотам в фонде. Россия получила SDR на сумму $18 млрд. По данным на март 2022 года, доля СДР Беларуси составляла $1,432 млрд. Специальные права заимствования входят в состав международных резервов России и Беларуси.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости