10.4 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

BBC: за две недели Украина уничтожила не менее 14 военных баз и складов боеприпасов войск РФ

Интересное

Украинские военные за последние две недели, с конца июня, нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов и другим объектам российских войск на территориях Украины, оккупированных РФ. Такие данные приводит BBC News Украина. По открытым источникам журналисты установили не менее 14 случаев подобных ударов.

Склады и другие пораженные объекты находились на расстоянии от 5 до 75 километров от линии фронта.

Среди таких случаев издание называет:

  • удары по инфраструктуре Вооруженных сил РФ в Новой Каховке (Херсонская область) и складу боеприпасов в Перевальске (Луганская область), 28 июня;
  • удар по складу боеприпасов в Попасной (Луганская область), 2 июля;
  • удары по двум военным базам в Мелитополе (Запорожская область), 3 июля;
  • взрыв базы в Снежном (Донецкая область), 4 июля;
  • взрыв базы в «Камаз-центре» в Донецке и склада в Кадиевке (Луганская область), 5 июля;
  • взрывы баз и склада в Великом Бурлуке (Харьковская область), Макеевке (Донецкая область) и Херсоне, 6 июля;
  • удар по нефтебазе в Донецке, 7 июля;
  • взрывы складов в Шахтерске (Донецкая область) и Новой Каховке (Херсонская область), 8 июля.

Информацию и видео ударов журналисты собрали по открытым источникам, среди которых были ролики очевидцев, сообщения военных корреспондентов, блогеров и местных чиновников. Некоторые случаи взрывов подтвердило управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

Издание пишет, что ранее украинские войска тоже периодически поражали склады и командные пункты российских военных, но делали это обычно прямо у линии фронта или в результате диверсионных действий.

Официально ни Генштаб Вооруженных сил Украины, ни Минобороны России не сообщали случаях, описанных в статье. Информацию распространяли в соцсетях очевидцы взрывов и журналисты с обеих сторон конфликта. О потерях в личном составе нет даже приблизительных данных.

Об увеличении числа ударов по тылам российских войск говорят и украинские чиновники. Президент Владимир Зеленский, в частности, заявил, что «наконец-то очень мощно заработала западная артиллерия». Удары по тылам начались вскоре после сообщения о том, что в Украину прибыли переданные США системы залпового огня HIMARS, которые могут точно поражать цели на расстоянии около 70-80 км.

Как отмечает издание, точность и качество попадания по российским складам и базам указывает именно на работу западного оружия. Минобороны США заявляло, что Украина «успешно» использует эти системы.

В настоящий момент США поставили или обещали поставить Украине 12 установок HIMARS. Представители украинских властей заявляют, что для успешного контрнаступления таких установок должно быть несколько десятков.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости