3.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Белорусские силовики задержали начальника службы компании «Газпрома» из-за подписки на «Черную книгу Беларуси»  

Интересное

В Беларуси силовики отчитались о задержании начальника службы компании «Газпром Трансгаз Беларусь», пост об этом появился в провластном телеграм-канале «Сводки центра».

В видео, прикрепленному к публикации, задержанный говорит, что был подписан на «деструктивные» телеграм-каналы, в том числе «Черную книгу Беларуси», из которых «извлекал персональные данные коллег, государственных служащих, которые в последующем репостил». В видео присутствуют частично замазанные скриншоты из бота ЧКБ.

«Сводки центра» не пишут, когда именно был задержан мужчина, возбуждено ли против него уголовное дело или составлен административный протокол.

В мае 2022 года «Черная книга Беларуси» была признана экстремистским формированием. В июле СК сообщил, что по этому делу задержаны более 20 человек, среди которых госслужащие и бывшие силовики. Некоторые из них уже были осуждены на сроки от 5 до 11 лет.

Белорусские следователи утверждают, что они проанализировали все носители информации осужденной на шесть лет россиянки Софьи Сапеги. Она, по версии следствия, администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси», где публиковали личные данные белорусских силовиков. Информация, полученная из гаджетов россиянки, помогла СК Беларуси «установить линию взаимодействия администраторов со своими источниками», говорилось в сообщении ведомства. Тех участников «Черной книги Беларуси», кто находился в стране, задержали, позже им предъявили обвинения.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости