20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Бизнесмен Евгений Пригожин признал, что является создателем «ЧВК Вагнера»

Интересное

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», признал, что является создателем «ЧВК Вагнера». Его заявление публикует пресс-служба компании «Конкорд». Ранее Пригожин в суде опровергал утверждения, что он является «хозяином «ЧВК Вагнера».

По словам Пригожина, которые приводит пресс-служба «Конкорда», частная военная компания была создана им весной 2014 года, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Тогда он, «как и многие другие бизнесмены», ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался набрать группу, которая «поедет и защитит русских».

Позже Пригожин понял, что этим придется заняться самостоятельно. «Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер», – цитирует пресс-служба Пригожина.

Бизнесмен заявил, что только благодаря отваге и мужеству набранных им бойцов стало возможно «освобождение» луганского аэропорта и многих других территорий, «а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Следующие восемь лет, по словам бизнесмена, его военные стояли «насмерть на стороне добра и справедливости», пока «каждый любопытный журналистишка и каждый бесстыжий подонок ковырялся в потном белье «ЧВК Вагнера» в попытке найти негатив».

«Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника», – добавил Пригожин.

Евгений Пригожин – бизнесмен из Петербурга, которого связывают с несколькими частными военными компаниями. Речь в том числе идет о «ЧВК Вагнера» – российском неофициальном военном подразделении. Эта компания не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях.

Пригожин неоднократно судился из-за заявлений о его причастности к «ЧВК Вагнера». В частности, он обращался в суд ЕС с требованием удалить текст, обосновывающий внесение его в европейские санкционные списки как спонсора «ЧВК Вагнера». Также Пригожин подал в суд (и выиграл) на бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова из-за утверждения, что бизнесмен является «хозяином «ЧВК Вагнера».

Сам бизнесмен находится под санкциями США за деятельность «фабрики троллей» и предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах. В конце июля 2022 года США объявили награду в $10 млн за информацию о Евгении Пригожине и «фабрике троллей». ЕС и Великобритания включили его в свои санкционные списки в 2020 году из-за деятельности «ЧВК Вагнера» в Ливии.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости