5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Богатые станут лучше кушать, а бедные будут кушать то, что им дадут по карточке»

Интересное

Председатель Союза потребителей России Петр Шелиц считает, что вводить продуктовые карточки для малоимущих граждан России нужно срочно, так как «государство уже не в состоянии сдерживать рост цен», а некоторым гражданам «уже нечего кушать». По словам Шелица, «если детей не кормить должным образом, то не вырастут физически и интеллектуально развитые граждане, годящиеся своей страной». 

«Это будет беда для государства. Помочь нуждающимся — не только моральный долг, но и правильное вложение государства в его будущее», — заявил председатель Союза потребителей России на пресс-конференции в НСН. По оценкам Петра Шелица,

на получение поддержки в виде продуктовых карточек могут претендовать до 13-14 млн граждан России.

Если выделять им хотя бы по 10% от суммы регионального прожиточного минимума, то потребуется порядка 195 млрд рублей бюджетных средств.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что, «давая малоимущим возможность покупать необходимое количество хлеба по специальным картам, [государство в том числе] стимулирует хлебный рынок и производителей». Кацнельсон напомнил, что Февральская революция в свое время началась из-за возмущения граждан, которым не хватало средств даже на покупку хлеба.

Опрос: 54% россиян положительно оценили идею введения «продуктовых карточек»

Известный уральский фермер Василий Мельниченко считает идею введения продуктовых карточек «бредовой», при этом не исключает, что они могут появиться в России уже в этом году. «Богатые станут лучше кушать, а бедные будут кушать то, что им дадут по карточке», — говорит Мельниченко.

«У нас 70-100% доходов, за исключением ЖКХ-услуг, тратится на еду. Это же нищета. Правительству будет приятно держать контроль над едой человека. Ему будут порционно давать кушать: вот тебе карточка, по которой ты можешь купить наш рис. Импортный — ни за что, ты не имеешь права. Вот ты колбаску купишь, которая совсем без мяса, так называемая растительно-мясная. Все такое плохое будет на карточку продаваться», — считает фермер.

По мнению Мельниченко, в России из-за сокращения числа крестьянско-фермерских хозяйств «будет постоянный дефицит продовольствия, который будет заменяться ценой». «Забота правительства не о том, чтобы не было инфляции, а забота правительства — держать уровень бедности населения», — говорит Василий Мельниченко.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости