20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Британия ввела санкции против Алины Кабаевой и бывшей жены Путина 

Интересное

Великобритания расширила санкционный список в отношении России. В него включены, в частности, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которую называют приближенной Владимира Путина, и бывшая жена российского президента Людмила, которая сейчас носит фамилию Очеретная.

Вскоре внесения Алины Кабаевой и родственников Путина в санкционный список Великобритании МИД России рекомендовал россиянам не ездить в эту страну и не получать британские визы.

«Утверждается, что у нее [Алины Кабаевой] близкие личные отношения с Путиным», – говорится в пресс-релизе властей Великобритании.

Кабаева официально включена в список в связи с ее должностью генерального директора Национальной Медиа Группы. СМИ, входящие в эту группу (среди них Первый канал), по мнению британских властей, способствуют подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины.

Всего в санкционный список добавлены 12 человек, в их числе родственники Владимира Путина или люди, которых британские власти считают входящими в его «ближний круг». Это в том числе:

  • Анна Зацепина – бабушка Кабаевой, которую называют бизнес-партнером друга Путина Геннадия Тимченко;
  • Игорь Путин – двоюродный брат Владимира Путина;
  • Роман Путин – сын Игоря Путина, племянник президента РФ;
  • Михаил Путин – двоюродный племянник Владимира Путина;
  • Михаил Шеломов – сын двоюродной сестры Путина.

«Сегодняшние санкции изолируют членов семьи и финансистов из ближайшего окружения Путина, усугубляя давление на Путина, поскольку он продолжает свое бессмысленное вторжение в Украину», – сказано в пресс-релизе властей Великобритании.

В санкционный список также попали:

  • «близкий друг Путина», совладелец АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» Александр Плехов;
  • председатель правления Банка «Россия» Михаил Клишин;
  • «сын друга детства и предполагаемого делового партнера Путина Петра Колбина», глава «Морского порта Геленджика» Владимир Колбин;
  • член совета директоров «Газпромбанка» Юрий Шамалов;
  • «друг Путина», владелец «Нефтепродуктсервиса» Виктор Хмарин.

«Путин также регулярно назначал своих доверенных лиц и верных сторонников на стратегически важные посты в государстве, расширяя сферу своего влияния на все уголки российской экономики», – отмечается в заявлении правительства.

Различные СМИ со ссылкой на источники уже несколько лет пишут о Кабаевой как о близкой подруге Путина и даже утверждают, что она является матерью его детей. Швейцарская газета SonntagsZeitung в частности выступила с утверждением, что в 2015 и 2019 годах Кабаева родила двух сыновей, и назвала Путина их предполагаемым отцом. Кремль эти сообщения не подтверждал и не отрицал.

Как писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, Совет национальной безопасности США недавно остановил введение санкций против Кабаевой. Высшие американские чиновники опасались реакции со стороны президента России Владимира Путина и дальнейшего обострения отношений с Россией – утверждлось в статье. Британия стала первой страной Запада, которая ввела в отношении Кабаевой санкции. Ранее под санкции попали сам Путин и его взрослые дочери.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости