3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Бывшего главу ФБК Рубанова, сотрудника «Навальный Live» Холодного и активистку Школину внесли в список экстремистов и террористов

Интересное

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, бывшего технического директора телеканала «Навальный Live» Даниэля Холодного и архангельскую активистку Ольгу Школину внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Рубанов руководил ФБК с 2014 до 2018 года. Сейчас он находится не в России. Политик Алексей Навальный в 2019 году сообщал, что против Рубанова заведено уголовное дело из-за неисполнения решения суда об удалении видеоролика с расследованием о Дмитрии Медведеве по иску бизнесмена Алишера Усманова. Он был объявлен в розыск.

Холодного суд в Москве арестовал в начале марта 2022 года по обвинению в участии в деятельности экстремистского сообщества (статья 282.1 УК).

Школиной в апреле 2022 года было предъявлено обвинение в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК) и в деятельности НКО, посягающей на права граждан (часть 3 статьи 239 УК). Она была волонтером штаба Навального в Архангельске и активисткой движения «Поморье не помойка». Она находится под подпиской о невыезде.

25 января в список террористов и экстремистов внесли Навального, юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Вячеслава Гимади, сотрудников фонда – Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Павла Зеленского, а также бывших координаторов штабов – Лилию Чанышеву (Уфа), Захара Сарапулова (Иркутск), Ксению Фадееву (Томск), Егора Бутакова (Архангельск), Вадима Останина (Барнаул) и активиста томского штаба Андрея Фатеева.

В сентябре 2021 года СК возбудил против Навального, Волкова, Жданова уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Против Соболь, Албурова, Шаведдинова, Гимади, отбывающего наказание из-за твитов Павла Зеленского и уфимского активиста Рустема Мулюкова завели дело об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК РФ).

Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан, основанные Навальным, 10 августа внесли в перечень экстремистских организаций. В начале июня эти два фонда и штабы политика Мосгорсудом были признаны экстремистскими.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости