5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев досрочно вышел из колонии

Интересное

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев условно-досрочно вышел из колонии №1 под Тверью. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Он провел в заключении пять лет из восьми назначенных.

Телеграм-канал SHOT публикует видео, как бывший министр выехал из колонии на машине марки Range Rover в сопровождении двух седанов без номеров.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года, помещен под домашний арест и освобожден от занимаемой должности. В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки в два миллиона долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил к восьми годам в колонии строгого режима. Кроме того, бывшего министра экономического развития оштрафовали на 130 млн рублей и лишили права занимать должности в органах власти и госкорпорациях. Позже Мосгорсуд снял этот запрет.

При задержании в машине Улюкаева обнаружили сумку с двумя миллионами долларов. По версии следствия и Сечина, министр вымогал деньги в качестве благодарности за положительное заключение министерства экономики на покупку «Роснефтью» компании «Башнефть».

Алексей Улюкаев не признал свою вину и обвинил Сечина и бывшего главу службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова в провокации взятки. Сечин на процессе тогда так и не выступил, хотя его четыре раза вызывали как ключевого свидетеля, и дал показания в письменном виде. Феоктистов давал показания в суде в закрытом режиме.

По версии экс-министра, в офис «Роснефти» его пригласил лично Сечин, а что касается сумки – то ему ее передали тот же Сечин и его подчиненные, сказав, что в ней «вино и колбаски». Сам министр сумку не открывал, и на его руках не было найдено следов вещества, которым были помечены деньги.

В показаниях Сечина, которые он дал во время следствия, говорится, что взятку Улюкаев якобы вымогал во время саммита БРИКС в Гоа 15 октября 2016 года. По версии главы «Роснефти», чиновник во время игры в бильярд показал ему два пальца – «знак победы». При этом ни один из опрошенных свидетелей этого жеста Улюкаева не видел. Версию Сечина поддержал только бывший начальник службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов – но тоже со слов главы госкорпорации.

Приговор Алексею Улюкаеву вызвал много вопросов и в связи с тем, как проходило следствие, и в связи с правдивостью заявлений Сечина и Феоктистова.

Олег Феоктистов около пяти лет возглавлял шестую службу управления собственной безопасности ФСБ. Эта служба создавалась в 2004 году по инициативе Игоря Сечина, который в то время курировал силовой блок правительства. Сотрудники шестой службы, в том числе Феоктистов, задержали губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и главу республики Коми Вячеслава Гайзера. У обоих были споры со структурами «Роснефти». Также они задержали, обвинив в получении взятки, губернатора Кировской области Никиту Белых, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и других высокопоставленных чиновников.

27 апреля 2022 года Московский районный суд Твери принял решение освободить Улюкаева досрочно.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости