15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Caps Lock не помог. Блогера из Ярославля оштрафовали за недостаточно большие буквы плашки «иностранного агента»

Интересное

Блогера из Ярославля Андрея Алексеева, включенного в реестр «иностранных агентов», оштрафовали на 10 тысяч рублей за недостаточно большой шрифт маркировки.

Согласно закону об «иностранных агентах», размер маркировки должен быть вдвое больше остального текста. Блогер использовал клавишу Caps Lock для выполнения этого требования. Однако экспертно-криминалистический центр УМВД России по региону посчитал, что во «ВКонтакте» прописные буквы получаются не строго в два раза больше строчных.

Первого апреля блогер, по данным прокуратуры, не сопроводил видео во «ВКонтакте» плашкой. Помимо этого, размер заглавных букв плашки к аудиозаписи, размещенной 12 мая, не соответствовал требованиям к шрифту сообщения.

«Когда суды идут навстречу фантазиям власти, неважно, что написано в законе». Почему в РФ «иноагентом» может стать каждый, объясняет юрист:

Алексеев на суде сказал, что в случае с видео он добавил плашку «иноагента» к описанию сразу после жалобы прокуратуры. Насчет размера шрифта в другом своем посте он пояснил, что написал уведомление при помощи клавиши Caps Lock, которая меняет строчные буквы на прописные, а «технический инструментарий социальной сети «ВКонтакте» не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта».

26 октября решение о штрафе вынес Фрунзенский районный суд Ярославля, 14 декабря это решение утвердил Ярославский областной суд.

Это первый известный случай привлечения «иностранного агента» за недостаточный размер шрифта маркировки, сказал изданию глава «Агоры» Павел Чиков. Юрист фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова считает, что возникновение этого прецедента говорит о проблеме качества законов, регулирующих деятельность «иностранных агентов». Человек пытался исполнить закон, но недостаточная точность формулировок не позволила ему это сделать, добавила она.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости