4.5 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

ЦБ и правительство РФ будут оказывать поддержку банкам, попавшим под санкции

Интересное

Правительство РФ и Центробанк будут оказывать необходимую поддержку банкам, которые попали под санкции после начала военной операции России на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. 

Санкции наложили на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие», Промсвязьбанк и КБ, а также Сбербанк. «Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации», — говорится в сообщении ЦБ. 

ЦБ будет оказывать поддержку средствами рублях и в иностранной валюте. Центробанк готов задействовать и дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности работы банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков. 

«Банки сохраняют высокий запас устойчивости и имеют значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики. Подавляющая часть баланса каждого банка (более 80%) номинирована в рублях. Валютные кредиты в основном предоставлены кредитоспособным российским предприятиям, которые продолжат их обслуживать», — рассказали в пресс-службе Банка России. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости