10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Центробанк объяснил, почему могут не работать pay-сервисы

Интересное

Центробанк рассказал, как теперь будут работать pay-сервисы (Apple Pay, Google Pay, Samsung Рay) в России.  

Apple pay, Google Pay, Samsung Рay должны работать для карт всех банков, кроме тех, что попали под наиболее жесткие санкции. Это ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, «Открытие».

Однако платежи через другие банки также могут не проходить, если POS-терминал (устройство оплаты) или онлайн-магазин обслуживаются одним из санкционных банков.

ЦБ порекомендовал «на всякий случай» носить с собой карту, чтобы можно было расплатиться без использования pay-сервисов.

Напомним, ранее Евросоюз, США и Канада договорились о новых санкциях против России. Они предусматривают отключение ряда банков от SWIFT и заморозку активов ЦБ и российских бизнесменов. Белый дом предсказывает «свободное падение» российской банковской системы из-за этих санкций.

В течение выходных Запад намерен подготовить новые санкции, в частности против ЦБ. Пока не ясно, какие банки отключат от SWIFT. Правительство ФРГ утверждало, что санкция коснется банков из санкционного списка, но список может быть расширен. 

По мнению Евросоюза названные меры «значительно снизят способность России финансировать войну» и ограничат возможности ЦБ по поддержке курса рубля. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости