8 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Чеченский суд отказался отпустить под домашний арест больную диабетом Зарему Мусаеву

Интересное

Верховный суд Чечни отказался отпустить под домашний арест супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву несмотря на ее тяжелое состояние здоровья. В «Комитете против пыток» сообщили, что будут обжаловать это решение.

По решению суда, Зарема Мусаева останется в СИЗО как минимум до 1 апреля, несмотря на то, что она больна сахарным диабетом и, по словам правозащитников, едва ходит. 

Против просьбы защиты о переводе Мусаевой под домашний арест возражал прокурор. Он заявил, что содержание женщины в СИЗО в ее текущем состоянии и в связи с вменяемыми ей обвинениями — адекватная мера пресечения. 

Зарему Мусаеву 20 января принудительно забрали из Нижнего Новгорода сотрудники ГУ МВД Чечни для допроса по уголовному делу о мошенничестве с кредитами, возбужденном в 2019 году, тогда как семья Янгулбаева уехала из Грозного в 2017 году. 

В Чечне заявили, что Мусаеву доставили в Грозный законно. Сразу по прибытии в республику женщину арестовали на 15 суток за «сопротивление законным требованиям полицейского». Затем ей предъявили обвинение в применении опасного для жизни и здоровья насилия к сотруднику полиции (часть 2 статьи 318 УК РФ) и арестовали на 2 месяца.

Мусаева и ее супруг — бывший федеральный судья Сайди Янгулбаев — родители экс-сотрудника «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева и блогера Ибрагима Янгулбаева, которых в Чечне обвинили в оправдании терроризма (статья 205.2 УК). 

4 февраля глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой забрать дело Мусаевой у чеченских следователей. Бастрыкин эту просьбу проигнорировал.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости