8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Четыре сервиса «Яндекса» обязали передавать силовикам информацию о пользователях

Интересное

«Яндекс.Лавка», «Яндекс.Микромобильность», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда» добавлены в список организаторов распространения информации (ОРИ). Теперь они будут обязаны хранить и передавать любую доступную им информацию о пользователях властям или силовикам. На обновление списка ОРИ 26 января обратила внимание «Роскомсвобода».

Внесенные в список ОРИ сервисы оказывают пользователям услуги бытового характера: такси, доставка, расписание общественного транспорта, каршеринг автомобилей, прокат самокатов или доставка еды. 

В пресс-службе «Яндекса» Znak.com ответили, что компания получила требование включить перечисленные сервисы в реестр «и в соответствии с законом обязана его исполнить». 

В этом реестре есть и другие сервисы «Яндекса»: «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг», «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру».

При этом весной 2020 года стало известно, что «Яндекс.Такси» передавал конфиденциальную информацию по запросам силовиков, еще не находясь в реестре. Именно так, например, правоохранители, которые сфабриковали уголовное дело против журналиста «Медузы*» Ивана Голунова, получили историю его поездок на такси. Объясняя, почему же «Яндекс» передал силовикам такие данные, в компании сослались на необходимость исполнения российского законодательства.

*«Медуза» — издание признано иностранным агентом.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости