3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

ЧВК Вагнера набирает «ополченцев» в Белгородской и Курской областях

Интересное

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин сообщил, что создает центры подготовки бойцов ополчения в Белгородской и Курской областях России. К финансированию подготовки бойцов бизнесмен предложил привлечь региональный бизнес. При этом он уточнил, что сами обучающие центры он финансирует лично.

«Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 – половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу – одна неделя в окопах, три дома и на производстве», – говорится в сообщении компании Пригожина «Конкорд».

Белгородское издание Fonar.tv пишет, что в группах ЧВК Вагнера в соцсетях уже появились объявления о наборе в так называемое ополчение. Ранее сообщалось о том, что ЧВК ведет в Белгородской области строительство оборонительных укреплений, которые местные жители назвали «линией Вагнера».

ЧВК Вагнера – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимают участие в военных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Законодательно его деятельность никак не урегулирована и формально попадает под статью «наемничество». Организация считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов ЧВК Вагнера подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Летом 2022 года появились сведения о том, что ЧВК Вагнера вербует и отправляет на войну российских заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин, который посетил более десяти колоний в разных областях страны.​

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости