5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Доклад Amnesty International о действиях ВСУ проверят независимые эксперты

Интересное

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что ее скандальный доклад о нарушениях со стороны украинской армии проверят независимые международные эксперты. «Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», – цитирует заявление Amnesty издание Deutsche Welle.

Эксперты будут проверять процессы и решения, которые предваряли публикацию пресс-релиза отчета, – в нем, по мнению правозащитников, оказалось недостаточно контекста и не было уделено должное внимание российской агрессии и военным преступлениям армии России. Кроме того, они проанализируют и само исследование с юридической и политической точек зрения, а также процесс подготовки материала.

Предметом анализа экспертов станут и цепочки принятия решений внутри Amnesty International, ее организационная культура.

Доклад вышел 4 августа 2022 года. В нем говорилось, что украинские военные подвергают опасности мирное население, создавая базы и размещая вооружение в жилых районах, в том числе в школах и больницах, в попытке отразить российское вторжение. Россия при этом проводит неизбирательные атаки, в том числе с использованием запрещенных международным сообществом боеприпасов.

После публикации начался скандал, президент Украины Владимир Зеленский обвинил организацию в «аморальной избирательности», а глава Amnesty International в Украине Оксана Покальчук заявила, что украинский офис не участвовал в подготовке доклада, – и уволилась в знак протеста. Украинский Центр стратегических коммуникаций заявил, что основой для изложенного в докладе стали показания людей, которые оказались в оккупации в тюрьмах и «фильтрационных лагерях» и с высокой долей вероятности говорили то, что от них хотели услышать военные и прочие официальные лица страны-агрессора.

Седьмого августа Amnesty International извинилась за «страдания и гнев», которые отчет вызвал у украинцев, но не стала пересматривать его выводы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости