5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Доступ в сервисы «Яндекса» могут сделать по «электронным паспортам». В Госдуме одобряют

Интересное

Министерство цифрового развития и «Яндекс» планируют запустить пилотный проект по авторизации в сервисах компании через ЕСИА (так называемые «электронные паспорта»). Об этом сегодня на форуме TAdviser Summit заявил глава Минцфиры Максу Шадаев. «С „Яндексом“ мы должны в ближайшее время запустить авторизацию через ЕСИА», — сказал министр, отметив, что разработка этого проекта идет уже несколько месяцев.

В Госдуме такой пилотный проект Минцифры и «Яндекса» поддерживают. «Это отличная новость. Во многих странах — лидерах в сфере цифровой экономики пользователи могут применять и государственные сервисы идентификации, и частные, корпоративные. Это делает любой сервис более гибким и более доступным», — считает член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. 

По словам депутата, «авторизация [в сервисах „Яндекса“] через Госуслуги — это дополнительная страховка». «Когда пользователь покупает дорогой товар (например, машину) он будет уверен, что покупает ее у реального человека, а не у мошенника под чужим именем. И это (авторизация через ЕСИА. — Прим. ред.) может помочь снизить уровень мошенничества на интернет-площадках по размещению объявлений», — считает Немкин. 

При этом депутат отмечает, что Минцфиры и РКН необходимо будет «обеспечить всесторонний контроль за информационной безопасностью в компаниях, в которых есть авторизация через ЕСИА».

ЕСИА — информационная система в России, обеспечивающая санкционированный доступ граждан к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах. Оператор ЕСИА — Минцифры РФ.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости