9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

DW: В Беларуси, возможно, создают аналог «ЧВК Вагнера»

Интересное

Белорусское охранное предприятие «ГардСервис», единственное, которому указом Александра Лукашенко разрешено иметь огнестрельное оружие, в разы увеличило численность сотрудников и готовится к участию в военных действиях, пишет белорусская служба Deutche Welle.

Сотрудников «ГардСервис» готовят к участию в боевых действиях, обучение проходит на нескольких белорусских полигонах, сообщил изданию представитель Объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по обороне и нацбезопасности Валерий Сахащик.

«Я знаю, что офицеры 5-й бригады спецназа (базируется в Марьиной Горке Минской области – НВ) тренируют сотрудников «ГардСервис» на своем полигоне. Кроме того, компания забрала себе базу бывшего центра специальной подготовки «Динамо», там также проходят активные действия», – отметил он.

Численность охранной компании, по словам Сахащика, за последнее время выросла и составляет более тысячи человек. «Подготовка и набор кадров длятся уже несколько месяцев. Персонал увеличили за счет офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которые служили в силах специальных операций и в спецподразделениях силовых ведомств Беларуси», цитирует представителя Объединенного переходного кабинета DW.

Сотрудники этой компании, как полагает Сахащик, могут привлекаться для участия в диверсионно-разведывательных группах и для штурмов по аналогу с российской «ЧВК Вагнера».

Летом прошлого года, как писало Zerkalo.io, в Беларусь приезжали представители «ЧВК Вагнера», которые занимались обучением сотрудников «ГардСервиса».

ЧОП «ГардСервис» появилось в 2020 году. Тогда же Александр Лукашенко издал указ, позволяющий сотрудникам компании носить, хранить и использовать служебное и гражданское оружие, а также специальные средства и физическую силу «в порядке, установленном законом для военизированной охраны». В 2021 году МВД Беларуси опубликовало списки оружия, которое есть у «ГардСервис», – это пистолеты, автоматы, снайперские винтовки.

Владельцем «ГардСервиса» называют компанию Globalcast Management, с которой ассоциируют Виктора Шеймана, занимавшего пост управляющего делами Лукашенко. Шейман оставался единственным чиновником высокого уровня, который работал с Лукашенко с 1994 года. За это время он занимал должности секретаря Совета безопасности, генерального прокурора, главы администрации Лукашенко, помощника Лукашенко по особым поручениям. Оппозиция и правозащитники связывают Шеймана с исчезновением оппозиционных политиков в 1999-2000 годах.

В отношении Globalcast Management в 2021 году Евросоюз ввел санкции, так как компания, по данным белорусской службы Радио Свобода, была связана с организацией контрабанды с территории Евросоюза в Россию, в том числе цветов и «санкционных продуктов».

Вероятной причиной создания ЧОП журналист Белорусского расследовательского центра Алексей Карпеко назвал необходимость в этой компании «на случай не самого благоприятного сценария для Лукашенко» во время президентских выборов в Беларуси 2020 года.

«В ЧОП набирали бывших ветеранов силовых структур, службы безопасности президента, спецназа, специальных подразделений КГБ, МВД, Госпогранкомитета», – рассказывает журналист. Возглавил «ГардСервис» бывший военнослужащий бригады специального назначения, директор по безопасности ООО «Белгеопоиск» Евгений Чанов.

По информации Карпеко, отбор в «ГардСервис» проходят только «проверенные» люди. Позже ЧОП отдали в распоряжение центр специальной подготовки, где раньше тренировались спецназовцы из Беларуси и других стран, в основном африканских и южноамериканских.

В декабре 2021 года власти США внесли ЧОП «ГардСервис» в санкционный список.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости