10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Экс-глава Роскосмоса Рогозин и глава «правительства ДНР» Хоценко ранены в Донецке

Интересное

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который сейчас находится на Донбассе и принимает участие в войне против Украины, вечером 21 декабря получил ранение и был госпитализирован в результате обстрела Донецка, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника Рогозина.

«На окраине Донецка обстрелу подверглась гостиница, в которой в последние месяцы проживала группа военных советников во главе с Дмитрием Рогозиным. Дмитрий Олегович получил ранение в спину. Он госпитализирован. Угрозы жизни нет», — сказал он.

По данным «Базы», бывший глава «Роскосмоса», который сейчас возглавляет группу военных советников «Царские волки», был ранен не в спину, а получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра.

«Удар носил явно целенаправленный характер. Специалисты склоняются к тому, что для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка Caesar, разработанная и производимая французской фирмой Nexter», — добавил помощник Рогозина.

Вместе с Рогозиным при обстреле той же гостиницы в Ленинском районе Донецка ранение получил глава «правительства ДНР» Виталий Хоценко. Об этом в четверг сообщила его пресс-секретарь Мина Ахвердиева.

«Хоценко ранен при обстреле гостиницы в Донецке, угрозы его жизни нет. Травмы также получили сопровождавшие его лица», — сказала она.

Украинские власти обстрел гостиницы с российскими военными пока не подтверждали, однако в окрестностях Донецка уже несколько недель идут интенсивные боевые действия.

Осенью в Херсоне от ракетного удара погиб «замглавы» оккупационной администрации Херсонской области Алексей Катериничев, а перед этим в том же городе от удара ракеты погиб бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко. По предварительной информации, он погиб при взрыве в гостинице Play Hotel: там также жили журналисты, которые освещали проходящий в регионе псевдореферендум об аннексии оккупированных территорий и присоединении их к России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости