10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Эксперты рассказали, что может спасти Россию от западных санкций

Интересное

Российский бюджет может получить дополнительные 73–80 млрд долларов в том случае, если нефть подорожает до 100 долларов за баррель. Как пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков, это даст России хорошие шансы на то, чтобы справиться с последствиями возможных санкций стран Запада.

Аналитики считают, что в этом году цены на нефть останутся на уровне 90 долларов за баррель нефти. Это означает, что российская казна получит плюсом 65 млрд долларов, пишет РБК. При этом, в рублевом эквиваленте непредвиденная прибыль может быть еще больше, поскольку российская валюта ослабла по отношению к доллару на фоне опасений новых санкций из-за кризиса на Украине. Кроме того, высокие цены на природный газ из-за сохраняющейся напряженности в Европе (главном экспортном рынке России) могут еще больше увеличить «непредвиденную прибыль», отмечает Bloomberg.

Аналитики: цена нефти в этом году может вырасти с 85 до 100 долларов за баррель

«Бюджетное положение России настолько сверхстабильно, что даже при более скромных ценах на нефть его трудно скомпрометировать в текущей ситуации», — заявила агентству экономист «Ренессанс Капитала» в Москве Софья Донец. Она отметила, что даже при цене нефти около 85 долларов за баррель баланс российского Фонда национального благосостояния в этом году вырастет на 50% с нынешних 183 млрд долларов.

В то же время экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон уточнил, что российская сверхприбыль в этом году выглядит «ошеломляюще большой». «Это увеличивает бюджетные резервы России как раз в нужное время для Кремля, обеспечивая больший буфер на случай кризиса из-за случае санкций», — заявил он.

Цена на нефть марки Urals в Европе впервые за семь лет поднялась до $93 за баррель

Новые санкции против России обсуждаются на фоне обострения ситуации на востоке Украины после неудачных переговоров по предложенным Москвой гарантиям безопасности в середине января. Одним из условий России тогда было нерасширение НАТО на восток и отказ принять Украину в альянс. В НАТО и США эти предложения сочли неприемлемыми.

После этого президент США Джо Байден пообещал, что в случае полномасштабного «вторжения» Россия столкнется с такими санкциями, какие его коллега Владимир Путин «никогда не видел». В Кремле неоднократно подчеркивали, что у Москвы нет никаких планов по нападению на Украину. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости