10.7 C
Москва
Среда, 17 апреля, 2024

ЕС опубликовал заявление к годовщине приговора Навальному: «Российские власти несут ответственность за его безопасность и здоровье»

Интересное

Российские власти несут ответственность за безопасность и здоровье российского оппозиционного политика Алексея Навального, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в заявлении, посвященном второй годовщине вынесения тюремного приговора политику.

Боррель указал, что сообщения о неоднократном жестоком обращении, физических и психологических пытках со стороны российских тюремных властей в отношении Навального вызывают глубокую тревогу. Он призвал российские власти к ответу.

Навальный, как отметил он, «мужественно продолжает выступать против подавления российскими властями свободы слова и независимых СМИ». По его словам, «необоснованная, неспровоцированная и незаконная война России против Украины» только усилила «внутренние репрессии и систематические преследования наиболее ярых критиков Кремля и гражданского общества в целом».

Навальный вернулся из Берлина (где он лечился после отправления) в Россию 17 января прошлого года, его задержали прямо в аэропорту. Второго февраля суд заменил ему с условного на реальный срок по делу «Ив Роше», затем политика судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

Летом 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове во Владимирской области. Там Навальный создал профсоюз заключенных и сотрудников колоний. После этого, как рассказывал политик, его ежедневно вызывали на дисциплинарную комиссию, вручили «предостережение о готовящемся преступлении», а потом отправили в ШИЗО. Туда его отправляли 11 раз. В ШИЗО есть только койка, туалет и умывальник. Сидеть или лежать на нарах запрещается, охранники складывают их и прикрепляют к стене.

Первого февраля стало известно, что Навального переводят в помещение камерного типа на максимально возможный срок – полгода. «Свидания там запрещены. То есть больше года без свиданий. Даже маньяки и серийные убийцы, сидящие на пожизненном, имеют право на свидание, а я нет», – сказано в посте от лица политика. Его адвокат Вадим Кобзев пишет о плохом состоянии здоровья Навального – из-за постоянного заражения воздушно-капельными инфекциями его неверно лечили «огромными дозами» противопоказанных в таком случае антибиотиков. После этого у политика начались рези в желудке, он потерял семь килограммов веса.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости