5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Евросоюз и страны G7 вводят ограничения цен на российские нефтепродукты

Интересное

Евросоюз и страны G7 вводят ценовой потолок на российские нефтепродукты, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы должны продолжать лишать Россию средств ведения войны против Украины. В воскресенье [5 февраля] вступает в силу запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов. С G7 мы устанавливаем ограничение цен на эти продукты, сокращая доходы России, одновременно обеспечивая стабильность глобальных энергетических рынков», – написала она в твиттере.

В свою очередь, представительство Швеции в Совете ЕС сообщило, что послы стран Евросоюза согласовали предельные цены на российские нефтепродукты.

«После ЕС сегодня одобрили предельные цены на нефтепродукты перед окончательным принятием Советом ЕС. Важное соглашение в рамках дальнейшего ответа ЕС и партнеров на российскую агрессию против Украины», – отметили в представительстве.

По данным источников Bloomberg, страны ЕС договорились ввести потолок цен на российское дизельное топливо, торгующееся с премией, на уровне $100 за баррель. В то же время, по данным источников Reuters, потолок цен на менее дорогостоящие российские нефтепродукты, такие, как мазут, составит $45 за баррель.

В конце 2022 года Владимир Путин в ответ на действия ЕС и G7 издал указ, которым запретил поставлять российскую нефть и нефтепродукты иностранным компаниям в случае использования ими предельных цен, установленных США и Евросоюзом. Запрет будет действовать до первого июля будущего года. В случае с нефтепродуктами правительство РФ должно будет уточнить категории, на которые распространяется запрет, и дату начала его действия.

В начале декабря прошлого года страны ЕС согласовали введение потолка цен на закупки российской нефти в $60 за баррель после того, как Польша сняла свои возражения против решения, направленного на сокращение доходов Кремля от продажи ископаемого топлива.

По данным агентства Bloomberg, страны ЕС также предусмотрели механизм корректировки ценового потолка на российскую нефть: стоимость барреля будут пересматривать каждые два месяца начиная с середины января 2023 года. При этом ценовой потолок будет всегда на 5% ниже среднерыночных ставок. Кроме того, предусмотрен 90-дневный переходный период для любого будущего изменения уровня цен.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости