3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков

Интересное

Евросоюз отключил от системы SWIFT банки, попавшие под санкции: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Ранее Евросоюз, США, Канада и Великобритания объявили о решении отключить российские банки от SWIFT. Речь идет о банках, в отношении которых уже введены санкции, но мера может коснуться и других кредитных организаций. Это происходит на фоне военных действий России на Украине, которые осуждают страны Запада и Евросоюза. 

Что будет, если Россию отключат от системы SWIFT? Объясняют экономисты и специалисты

Напомним, что ЕС утверждал, что под отключение от SWIFT попадут банки, которые подверглись санкциям. Под санкции уже попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, Альфа-банк, ВЭБ.РФ, Россельхозбанк, Новикомбанк, МКБ, «Россия», ИС-банк, ЧБРР, Генбанк и Газпромбанк.

SWIFT была создана в 1973 году, штаб-квартира находится в Бельгии. Фактически является мировым монополистом по передаче финансовых внутрибанковских сообщений. На долю SWIFT приходится более 80% всех глобальных платежей, средний оборот — 30 млн сообщений в сутки. Россия (СССР) присоединилась к SWIFT в 1989 году.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости