11 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Евросоюз создал новую военную миссию для Украины и предоставил 500 млн евро на закупку вооружений

Интересное

Совет ЕС одобрил решение о создании Миссии Евросоюза по предоставлению военной помощи Украине (EUMAM Ukraine), говорится в заявлении организации.

Миссия обеспечит индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе Сил территориальной обороны на территории стран – членов Евросоюза.

«Целью миссии является содействие повышению военной способности Вооруженных сил Украины эффективно проводить военные операции, чтобы позволить Украине защитить свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ, эффективно осуществлять свой суверенитет и защищать гражданское население», – подчеркивается в заявлении Совета ЕС.

Оперативный штаб миссии откроется в Брюсселе, ее командующим будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций. В работе миссии, как уточняется в заявлении Совета ЕС, примут участие страны – члены Евросоюза, а также другие международные партнеры. В частности, миссия будет координировать работу с другими центрами подготовки украинских военных в Великобритании, США и Канаде.

Работа миссии первоначально рассчитана на два года. Бюджет организации на этот срок согласован в сумме 106,7 млн евро.

Совет ЕС также одобрил выделение Украине 500 млн евро на закупку вооружений. С учетом этого, шестого по счету, транша в рамках Европейского фонда мира, вклад Евросоюза в оказание помощи Украине составит 3,1 млрд евро.

490 млн евро из нового транша пойдут на закупку военной техники, а 10 млн евро потратят на приобретение средств индивидуальной защиты, аптечек и топлива для украинских военных. Выделенные средства, как уточнили в Совете ЕС, также направят на ремонт и техническое обслуживание военной техники, которую Украине уже передали страны – члены ЕС.

Ранее президент США Джо Байден поручил изъять из оборонного бюджета США 725 миллионов долларов на помощь Украине в области безопасности и обороны.

Новый пакет помощи включает военную технику и боеприпасы, в том числе высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, стрелковое оружие и более двух миллионов патронов к нему. Кроме того, США направят в Украину медицинские принадлежности и окажут помощь в военном обучении.

С начала 2022 года США выделили Украине более 50 миллиардов долларов, из которых почти 27 миллиардов – непосредственно на военные нужды.

Ранее Британия заявила, что передаст Украине противовоздушные ракеты для установок NASAMS. Франция заявила о поставках своей системы ПВО. В Канаде сообщили о выделении военной помощи на сумму около $35 млн.

Также 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом, и призывает продолжать поставки оружия Украине для защиты своей территории.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости