5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Федеральная палата адвокатов резко раскритиковала новый закон об адвокатах

Интересное

Федеральная палата адвокатов России не поддерживает наделение Минюста правом обжалования решения совета адвокатской палаты, принятого по результатам дисциплинарного разбирательства над адвокатами. Речь идет об одном из положений проекта обновленного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

По словам вице-президента ФПА России Вадима Клювганта, право на судебное обжалование решений совета адвокатской палаты по дисциплинарным производствам, которое Минюст России пытается закрепить за собой в законе, является избыточным. И если норма, предусматривающая такое право, появится в законе, она будет противоречить конституционным позициям, а также принципам существования адвокатуры, таким как независимость, корпоративность и самоуправление, которые закреплены в действующем законодательстве об адвокатуре.

Напомним, проект обновленного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 2 декабря. Внушительная часть законопроекта посвящена процессу возбуждения дисциплинарных производств в отношении адвокатов. По действующему закону, правом по внесению представлений о возбуждении таких дисциплинарных производств обладают только территориальные органы Минюста, а возбудить производство может исключительно президент адвокатской палаты субъекта России. Теперь по предложению Минюста президенты адвокатских палат будут обязаны рассматривать «все представления, внесенные Минюстом», в то время как сейчас президенты АП имеют право отказать в возбуждении дисциплинарного производства.

По действующему закону, решение совета адвокатской палаты по лишению адвоката его статуса может быть обжаловано через суд только самим адвокатом, Минюст этого сделать не в праве. Поэтому ведомство предлагает существенно расширить его полномочия, а именно дать министерству право «обжаловать в судебном порядке решения советов адвокатских палат о прекращении дисциплинарных производств или об отказе в применении мер дисциплинарного характера [к адвокатам]».

Источник Znak.com в адвокатской среде ранее отмечал, что такое расширение полномочий «серьезно угрожает независимости адвокатуры». «Это уже сейчас можно расценивать как попытку расправы с неугодными адвокатами. Минюст и суд — это государство, а адвокатские корпорации отделены от государства. Поэтому расширение полномочий Минюста — это серьезный рычаг давления на адвокатов, посягательство на их независимость. Адвокаты и так сейчас работают в очень тяжелых условиях, на них оказывается колоссальное давление», — говорил еще один собеседник нашего издания в адвокатской среде. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости