2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10 RC и бронетранспортеры Bastion

Интересное

Власти Франции передадут Украине колесные танки AMX-10 RC и бронетранспортеры Bastion, написал в своем твиттере президент страны Эммануэль Макрон.

Об этом решении президент Франции сообщил Владимиру Зеленскому во время телефонного разговора в среду, 4 января. «Пока не будет победы, пока в Европу не вернется мир, наша поддержка Украины не ослабеет. Я подтвердил президенту Зеленскому: Франция предоставит легкие боевые танки и продолжит поддержку в плане ПВО», – подчеркнул Макрон.

В Елисейском дворце уточнили, что это первый случай, когда танки западного производства будут поставлены украинским вооруженным силам. Какое количество колесных танков AMX-10 RC и в какие сроки передадут Украине, не разглашается.

Передачу Украине французской бронетехники подтвердил Владимир Зеленский.

«Поблагодарил [Эммануэля Макрона] за решение передать Украине легкие танки и Bastion, а также за активизацию работы с партнерами в этом же направлении. Согласовали дальнейшее сотрудничество по существенному усилению нашей ПВО и других оборонных возможностей. Также договорились работать над реализацией формулы мира», – отметил президент Украины.

AMX-10 RC – боевая бронированная машина (ББМ) производства французской компании GIAT, предназначенная для ведения разведки. Она находится на вооружении французских сил с 1981 года. По состоянию на 2021 год во французской армии было более 240 таких машин.

Эта ББМ оснащена 105-мм пушкой, пулеметом калибра 7,62 мм и двумя дымовыми гранатометами с электроприводом с каждой стороны башни. Боекомплект составляет 38 выстрелов 105 мм, 4000 боеприпасов калибра 7,62 мм и 16 дымовых гранат.

Bastion – бронированный полноприводный армейский автомобиль-вседорожник производства компании Acmat. Он создавался прежде всего для французского спецназа, действующего в Африке.

Базовая версия бронетранспортера рассчитана на пятерых бойцов спецназа, модификация с увеличенной вместительностью – на восемь человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости