7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ФСБ России обвинила в госизмене ученого-геодезиста из Биробиджана 

Интересное

ФСБ России предъявила обвинение в государственной измене (статья 275 УК) ученому-геодезисту и бывшему сотруднику мэрии Биробиджана Валерию Качину.

Материалы уголовного дела засекречены. 35-летнему Качину суд избрал меру пресечения в виде ареста, из Биробиджана его этапировали в московское СИЗО «Лефортово». Лефортовский суд Москвы 7 декабря продлил ему арест на три месяца.

Качин в 2014 году окончил Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема по специальности «Информационные системы и технологии». Его научной специализацией являются геоинформационные системы. До 2018 года он работал в мэрии Биробиджана. Последним местом работы Качина указана должность младшего научного сотрудника в заповеднике «Бастак» в Биробиджане.

В заповеднике «Бастак» «Дождю» подтвердили, что Качин был их сотрудником, однако от дальнейших комментариев отказались.

По мнению замдиректора заповедника Сергея Кривошеева, дело против Качина не связано с его работой в учреждении. «Он работал в заповеднике, но не у меня в отделе. [Информацию] об уголовном деле мне скинули, сам узнал буквально два дня назад. Думаю, с работой в заповеднике уголовное дело не связано», сказал он «Дождю».

На своих страницах в соцсетях Качин выступал против войны в Украине и в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и протестов в Беларуси.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости