9.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

ФСБ сообщила о задержании 60-летнего жителя Абакана, который якобы хотел вступить в ВСУ

Интересное

ФСБ России сообщила о задержании в аэропорту Красноярска 60-летнего жителя Абакана, который якобы пытался уехать из РФ и вступить в ряды Вооруженных сил Украины.

В его отношении заведено уголовное дело по статье о покушении на государственную измену (часть 3 статьи 30, статья 275 УК РФ).

«При попытке выехать через территорию одной из стран СНГ на Украину для вступления в ряды ВСУ он был задержан в аэропорту Красноярска», – заявили в ФСБ.

До этого он, как утверждается, «совершил акты вандализма в отношении административных зданий органов власти региона», в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности за вандализм (часть 2 статьи 214 УК РФ).

Телеграм-канал Baza утверждает, что мужчину задержали в аэропорту Красноярска еще 24 июля. По версии следователей, он приехал туда из Абакана, чтобы затем улететь в Астану, а из нее транзитом через Молдову перебраться в Украину. Уголовное дело на него завели только 7 декабря.

Восьмого декабря ФСБ сообщила о задержании двух жителей аннексированного Севастополя по подозрению в государственной измене в интересах Службы безопасности Украины. В ведомстве утверждают, что житель Севастополя, «являясь сторонником украинской националистической идеологии, в 2016 году был завербован СБУ». Он якобы за денежное вознаграждение передавал иностранной спецслужбе данные о расположении объектов министерства обороны России, а также привлек к этому своего знакомого.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Решением суда они заключены под стражу на два месяца.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости