5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена – глава МАГАТЭ Гросси

Интересное

Генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена, написал в твиттере глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской АЭС. Я получил подтверждение, что господин Мурашов благополучно вернулся к своей семье», – уточнил Гросси.

В то же время, в украинской госкомпании «Энергоатом» пока не подтвердили возвращение Мурашова из плена, в котором он оказался в субботу, первого октября.

По словам президента ГК «Энергоатом Украины» Петра Котина, это произошло около 16 часов в пятницу: российский патруль задержал Мурашова по дороге от станции до Энергодара.

Глава «Энергоатома» потребовал от российских военных «прекратить акты ядерного терроризма в отношении руководства и персонала ЗАЭС, немедленно освободить руководителя станции и вернуть его к исполнению служебных обязанностей». Также он обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и призвал его задействовать все возможные меры по освобождению Игоря Мурашова из плена.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что обратилось к российским властям с просьбой предоставить разъяснения в связи с исчезновением Мурашова. «Мы связались с российскими властями и просим разъяснений», – цитирует Reuters заявление МАГАТЭ.

Похищение Мурашова осудил президент Украины Владимир Зеленский. «Это очередное проявление откровенного российского террора, за который государство-террорист должна нести постоянно возрастающее наказание», – подчеркнул он.

4 марта российские войска захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. 17 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что на оккупированной ЗАЭС находятся 500 российских военных и военная техника. Россия категорически отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг станции и выводить с нее военных. На многих украинских работников станции оказывается давление: их регулярно допрашивают.

Периодически из-за обстрелов атомные энергоблоки на время отключаются от энергосистемы Украины и временно работают на резервном топливе. Специалисты по радиационной безопасности неоднократно заявляли, что в случае аварии на ЗАЭС последствия могут быть катастрофическими.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости