13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Генпрокуратура РФ признала «нежелательным» литовский аналитический центр Riddle

Интересное

Генеральная прокуратура РФ признала «нежелательной» на территории России деятельность неправительственного литовского аналитического центра Riddle. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ», – заявили в Генпрокуратуре. Другой информации, объясняющей причины внесения в список «нежелательных», ведомство не указало.

Центр Riddle занимался исследованиями и анализом политических, экономических и социальных процессов, происходящих в России. В редколлегию проекта входит бывший глава отдела «Мнения» в газете «Ведомости» Максим Трудолюбов, среди авторов – спецкор «Медузы» Андрей Перцев и российский политолог Григорий Голосов. Среди материалов, которые публиковались на сайте центра: «Почему переворот в России вероятнее коллапса системы», «Как Telegram стал главной информационной площадкой российских ястребов и их альтернативной реальностью», «До дна еще далеко: мучительная мобилизация в России».

Название центр взял из высказывания Уинстона Черчилля – «Россия – это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку» («Russia is a riddle wrapped in a mystery inside an enigma»). «Но головоломку можно разрешить, тайну раскрыть, а загадку разгадать», – говорится в описании проекта

18 ноября Генеральная прокуратура признала «нежелательной» на территории РФ деятельность двух украинских организаций – «всеукраинского духовного центра «Возрождение» и «благотворительного фонда «Возрождение». 14 ноября Генпрокуратура внесла в список «нежелательных» в России организаций французскую организацию Open Press. 11 ноября ведомство признало американский Международный научный центр Вудро Вильсона «нежелательной» в России организацией.

В России «нежелательным» организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне «нежелательных» около 70 организаций, среди которых издания «Проект», «Важные истории», международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости