11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Генпрокуратура России признала «Русский антивоенный комитет в Швеции» «нежелательным»

Интересное

Генпрокуратура России признала «нежелательной» организацией «Русский антивоенный комитет в Швеции».

В телеграм-канале ведомства сообщается, что деятельность организации Ryska Antikrigskommitteten i Sverige «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

На сайте комитета говорится, что он был создан в мае этого года в Стокгольме, а его основная цель — «объединение всех граждан России и всех русскоговорящих в Швеции, протестующих против преступной войны, развязанной Путиным и его окружением в Украине». Члены организации принимают участие в антивоенных акциях и митингах, устраивают вечера писем политзаключенным, организовывают встречи с волонтерами, благотворительные мероприятия и концерты, в том числе Монеточки и Noize MC.

18 ноября Генеральная прокуратура признала «нежелательной» на территории РФ деятельность двух украинских организаций – «всеукраинского духовного центра «Возрождение» и «благотворительного фонда «Возрождение». 14 ноября Генпрокуратура внесла в список «нежелательных» в России организаций французскую организацию Open Press. 11 ноября ведомство признало американский Международный научный центр Вудро Вильсона «нежелательной» в России организацией.

В России «нежелательным» организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне «нежелательных» около 70 организаций, среди которых издания «Проект», «Важные истории», международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости