5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Германия признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа

Интересное

Парламент Германии признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, говорится в резолюции, размещенной на сайте Бундестага.

Документ приняли большинством голосов парламентариев, воздержались депутаты двух партий – «Альтернатива для Германии» (AfD) и «Левые» (Die Linke).

В резолюции, в частности, утверждается, что Германия признала виновниками геноцида политическое руководство Советского Союза при правлении Сталина.

«Массовая смерть от голода не была результатом неурожая, а ответственностью политического руководства СССР при Иосифе Сталине. Голодомор – преступление против человечества. С сегодняшней точки зрения, историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую классификацию», – говорится в тексте документа.

В резолюции также говорится, что в 1932-1933 годах сотни тысяч украинцев умерли от недоедания в селах. Несмотря на это, насильственное изъятие урожая продолжалось. Депутаты Бундестага напомнили, что «голод унес жизни миллионов людей и в других районах Советского Союза, в том числе в Казахстане и вдоль Волги и Дона».

В документе подчеркивается, что Голодомор в Украине попадает в период самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, «к ним, в частности, принадлежит Холокост и преступления Вермахта против миллионов невинно убитых граждан в рамках расистской немецкой войны на уничтожение в Восточной Европе, за что Германия несет историческую ответственность».

Почему после 24 февраля все больше стран признают Голодомор геноцидом украинского народа, объясняет депутатка Европарламента от Литвы:

Ранее парламенты Ирландии, Румынии и Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа. В 2018 году Сенат США поддержал резолюцию, которая также признает Голодомор в Украине геноцидом.

В Украине события 1932-1933 годов официально признаны геноцидом. По данным Института истории Украины, потери от голода в Украинской ССР составили почти 4 млн человек и еще 3 млн – в других регионах Союза. День памяти жертв Голодомора в Украине отмечают в четвертую субботу ноября.

«Вся еда, которая была в моей семье, была изъята большевиками!» Украинская диаспора в США почтила память жертв Голодомора:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости