9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Главой МИД Беларуси назначен Сергей Алейник

Интересное

Министром иностранных дел Беларуси назначен Сергей Алейник. Он до этого занимал должность заместителя министра иностранных дел.

Сергей Алейник родился в 1965 году в Минске. Он окончил переводческий факультет Минского государственного педагогического института иностранных языков, проходил обучение в Дипломатической академии при МИД Австрии.

В 1992 году начал работу в МИД Беларуси на должности третьего секретаря консульского отдела ведомства. Через год он стал главой паспортно-визового отдела консульского управления МИД, в 1994 году был назначен заместителем начальника отдела государственного протокола, заместителем начальника службы государственного протокола МИД. Работал в том числе консулом в Гааге, советником в посольстве Беларуси в Нидерландах, начальником службы государственного протокола МИД, постоянным представителем Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В августе 2020 года был назначен заместителем министра иностранных дел, а в феврале 2022 года – первым заместителем министра.

Бывший министр иностранных дел Владимир Макей умер 26 ноября. Он занимал эту должность более 10 лет. О причинах его смерти официально не сообщалось. За день до этого он встречался с представителем Ватикана – апостольским нунцием архиепископом Анте Йозичем, а 22 ноября летал в Ереван, где принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. «Наша Ніва» со ссылкой на свои источники писала, что Макей умер от инфаркта: он не воспринял всерьез плохое самочувствие и не обратился вовремя за медицинской помощью.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости