8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Главу Сахаровского центра оштрафовали на три миллиона рублей из-за нарушений закона об «иностранных агентах»

Интересное

Суд в Москве оштрафовал главу Сахаровского центра Сергея Лукашевского на три миллиона рублей по десяти протоколам о нарушение законодательства об «иностранных агентах», передает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда.

Решения были вынесены 20 января. По каждому из десяти протоколов о непредоставлении отчета о деятельности «иностранного агента» (часть 2 статьи 19.34 КоАП) Лукашевского оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Глава Сахаровского центра рассказал «Медиазоне», что ни он, ни его адвокаты не присутствовали на заседании, так как суд не сообщил им о его проведении.

В декабре прошлого года суд в Москве оштрафовал Сахаровский центр за публикацию десяти видеороликов без маркировки «иностранного агента» – по 500 тысяч рублей за каждый.

Суд назначил максимально возможный штраф по каждому протоколу, составленному по статье о распространении материалов без указания на то, что их распространяет НКО-«иноагент» (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Видео были выложены на ютуб-канале «О стране и мире», который принадлежит Сахаровскому центру. В настоящее время они удалены.

«Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова»
была создана в 1990 году по инициативе правозащитницы, супруги академика Сахарова Елены Боннэр – как высший орган управления Сахаровского центра и Архива Сахарова. Ее внесли в реестр «иностранных агентов» в 2014 году.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости