5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Госдума приняла закон об отмене техосмотра

Интересное

Депутаты Госдумы сегодня, 22 декабря, в третьем чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для автотранспорта. Ранее этот документ стал причиной конфликта между фракциями «Единой России» и «Справедливой России — За правду», чей аналогичный законопроект единороссы отклонили в первом чтении.

Законопроект, в итоге принятый депутатами, предлагает отменить прохождение ТО для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и использующихся исключительно в личных целях (не связанных с иной деятельностью, например, работой легковых такси). При этом автовладельцы будут вправе сами обращаться за проведением ТО. 

В документе отдельно уточняется, в каких случаях проводить техосмотр легковых автомобилей и мототранспортных средств нужно обязательно. Например, речь идет о тех транспортных средствах, с момента изготовления которых прошло больше 4 лет или которые были изменены технически. Также прохождение ТО будет обязательным, если у транспортного средства меняется собственник.

Альтернативный (практически идентичный) законопроект «Справедливой России — За правду» предусматривал по сути то же самое: действие ФЗ «О техосмотре» не распространяется на те личные транспортные средства, которые принадлежат физическим лицам и используются ими только в личных целях, не связанных, например, с оказанием услуг легкового такси.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости