5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Госсовет Татарстана принял поправки к Конституции, предусматривающие отказ от наименования «президент» до окончания срока Минниханова

Интересное

Госсовет Татарстана принял сразу в трех чтениях поправки к Конституции республики, предусматривающие отказ от наименования «президент».

Действующий глава республики Рустам Минниханов утратит право именоваться президентом сразу после вступления закона в силу. Теперь руководитель республики будет называться «глава – раис Республики Татарстан». Предполагается возможность применения сокращенного названия – раис Республики Татарстан.

При этом в декабре прошлого года депутаты Госсовета решили, что Минниханов сохранит должность президента Татарстана до истечения срока своих полномочий в 2025 году. По какой причине Госсовет передумал, глава профильного комитета Альберт Хабибуллин не пояснил. Он также попросил депутатов не открывать прения.

Новые поправки должен подписать Рустам Минниханов.

Текст поправок еще не опубликован. Хабибуллин сообщил, что утратят силу ряд статей, в том числе Татарстан больше не будет согласовывать кандидатов в прокуроры, в Основном законе не будет упоминания о Конституционном суде республики и договора о разграничении полномочий, исключается статья о гражданстве Татарстана, депутаты Госсовета лишаются неприкосновенности.

Татарстан – единственная республика в России, руководителем которой был президент. Особый статус органов власти в Татарстане был закреплен в договоре от 1994 года. В 2017 году срок действия этого документа истек. Федеральные власти его не продлили, при этом сохранили в Татарстане наименование «президент». В 2020 году Рустам Минниханов снова был переизбран на этот пост.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон «О публичной власти», который в том числе запрещает главам регионов называться президентами. Депутаты Госсовета Татарстана выступили против этой нормы. Вместе с тем в законе о публичной власти есть статья, в которой говорится, что в соответствии с конституцией субъекта РФ с учетом исторических, национальных или иных традиций данного субъекта может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости