8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Хакеры из The Infraud Organization дали показания на предполагаемого главу группировки

Интересное

Члены хакерской группировки The Infraud Organization пошли на сделку со следствием и дали показания на предполагаемого главу группировки Андрея Новака, пишет ТАСС.

«Некоторые фигуранты в ходе допроса дали признательные показания, в том числе на предполагаемого основателя хакерской группы Андрея Новака, арестованного на прошлой неделе. Они активно сотрудничают со следствием», — рассказал собеседник агентства.  

На выходных ФСБ задержала четырех членов группировки. Новака арестовали, его сообщников —  Кирилла Самокутяева, Константина Бергмана и Марк Бергмана — отправили под домашний арест. Их обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК) и обороте средств платежей (ст. 187 УК). По версии следствия, они похищали данные кредитных карт. 

Ущерб от действий The Infraud Organization оценивается американскими властями в 530 миллионов долларов. В США Новак объявлен в розыск ФБР по обвинению в кибермошенничестве. 

В марте 2021 года в США в Неваде приговорили к десяти годам лишения свободы 33-летнего россиянина Сергея Медведева, который несколькими годами ранее был задержан в Таиланде. По версии властей США, он также был одним из сооснователей The Infraud Organization; Медведев в ходе процесса признал вину. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости