5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

«Ходят по колониям чайку попить с начальником»

Интересное

Глава «Комитета против пыток», член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин намерен поднять в СПЧ вопрос о возвращении общественного контроля в учреждения системы ФСИН. Об этом Каляпин заявил Znak.com, комментируя появление видеозаписей с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. 

По словам Каляпина, такая ситуация с пытками сложилась в том числе и потому, что сейчас разрушена система общественного контроля над пенитенциарными учреждениями, созданная в 2008 году. Каляпин говорит об общественных наблюдательных комиссиях (ОНК). «Они такие вещи выявляли. За три-четыре года работы комиссий у нас таких вещей [пыток] стало меньше», — сказал Каляпин.

Сейчас, по его словам, в ОНК входят в основном бывшие силовики, поэтому комиссии действуют формально. «У них нет задачи выявлять нарушения, они ходят по колониям чайку попить с начальником», — заявил Каляпин. 

Также он указал, что «Комитет против пыток» может оказать юридическую поддержку пострадавшим от действий силовиков в саратовской больнице, но только если будут заявления потерпевших или же свидетелей преступлений. 

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин (сейчас он живет во Франции) заявил, что представители проекта вывезли из России секретный видеоархив спецслужб, с помощью которого оперативники ФСБ и ФСИН унижали осужденных и принуждали их выполнять незаконные поручения кураторов. 

Затем были опубликованы первые видео из данного архива. Действие, со слов правозащитников, происходит в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. 

Изданию «Подъем» в пресс-службе ФСИН РФ заявили, что с проверкой в Саратовскую область выехали сотрудники центрального аппарата ФСИН. Также появление видеозаписей прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сначала надо все проверить. Безусловно, мы читали, что такие материалы появились в сети. Насколько мы знаем, ФСИН разбирается с этим. В случае если подлинность этих материалов подтвердится, то, конечно, это повод для серьезного разбирательства. Но сначала надо быстро, но спокойно разобраться и установить подлинность этих материалов», — сказал Песков журналистам.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости