5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Художнице Саше Скочиленко предъявили обвинение по делу о «фейках» об армии РФ. Ей грозит до 10 лет лишения свободы

Интересное

Представительство Следственного комитета РФ в Санкт-Петербурге предъявило обвинение художнице Саше Скочиленко по делу о «фейках» о российской армии, сообщает группа поддержки активистки.

Следствие считает, что девушка распространила «фейки» об армии РФ «по мотивам политической ненависти и вражды». По мнению следователя Ильи Проскурякова, Скочиленко делала это «умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью пропаганды собственной негативной оценки действий по использованию ВС РФ».

31 августа суд в Санкт-Петербурге продлил арест Саше Скочиленко до 1 октября этого года. Днем ранее художницу, которая содержится в СИЗО, посетила уполномоченная по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Она заявила, что у обвиняемой «нет прав на получение диетического питания», а сама омбудсмен не может «вмешиваться в дела следствия и полиции».

Скочиленко задержали 11 апреля по уголовному делу о «фейках» про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК) из-за замены ценников в магазинах на антивоенные листовки с информацией об обстреле мариупольского драмтеатра и гибели местных жителей. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Девятого июня ее отправили в психдиспансер на принудительную экспертизу.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Скочиленко узницей совести и потребовала ее немедленного освобождения. Ее уголовное преследование должно быть прекращено, а репрессивная статья 207.3 Уголовного кодекса – отменена, говорится в заявлении организации.

Александра Скочиленко после начала вторжения России в Украину устраивала музыкальные джемы и рисовала открытки с антивоенными высказываниями.

«Человек с полиэтиленовым пакетом против танка». За антивоенный протест петербургской художнице Саше Скочиленко грозит до 10 лет тюрьмы:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости