10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Институт изучения войны назвал ложью заявленную Минобороны РФ «операцию возмездия» в Краматорске в ответ на удар ВСУ по Макеевке

Интересное

Американский Институт изучения войны (ISW) назвал ложным заявление министерства обороны России о проведенной «операции возмездия» в Краматорске.

Речь идет об «операции возмездия», которая была объявлена Минобороны РФ 8 января в ответ на ракетный удар украинской армии по зданию ПТУ в Макеевке, нанесенный в ночь на 1 января. Четвертого января ведомство заявило, что число погибших российских военных выросло до 89. Прокремлевские каналы, в свою очередь, заявляли о «сотнях погибших». Управление стратегических коммуникаций украинской армии в своем телеграм-канале утверждало, что убиты 400 человек, еще 300 ранены.

В Минобороны России заявили, что в результате массированного ракетного удара по двум пунктам временной дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, которые были размещены в двух общежитиях, «уничтожено более 600 украинских военнослужащих».

«Минобороны России ложно заявило, что ответный удар был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске Донецкой области, в результате чего погибло более 600 украинских военнослужащих. Это утверждение является ложным – финский репортер побывал 8 января на месте удара в Краматорске и отметил, что удар пришелся по пустой школе», – говорится в сводке ISW.

Речь идет о сообщениях корреспондента финской телерадиокомпании Yle Антти Куронена в твиттере от 8 января. Он написал, что здание, о котором говорит российское министерство обороны, даже не было утеплено, жители не видели рядом машин скорой помощи. «Я слышал взрывы прошлой ночью, когда была поражена эта цель. Возле школы – большая воронка (возможно, С-300). Попадание не прямое. Утром здесь побывали военные, и, по их словам, школа была пуста», – написал он.

В третьем твите Куронен сообщил, что еще одна ракета упала прямо перед старыми гаражами. «Должен сказать, что на данный момент своим наблюдениям и заявлениям Украины я доверяю больше, чем утверждению Минобороны России о более чем 600 погибших украинских солдатах», – отметил корреспондент.

CNN пишет, что их команда не зафиксировала в этом районе признаков каких-либо массовых жертв. В Краматорске и его окрестностях необычной активности, в том числе вблизи городского морга, не наблюдается. Репортеры Reuters посетили два общежития, в которых, как утверждало Минобороны РФ, располагались украинские военные и которые были выбраны для «операции возмездия». «Но ни одно из общежитий в Краматорске не пострадало напрямую и не было серьезно повреждено. Не было никаких явных признаков того, что там жили солдаты, а также следов тел или следов крови», – сообщило агентство.

Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый ранее говорил «Суспiльному», что заявление Минобороны РФ о 600 погибших при ударе по Краматорску не соответствует действительности, потому что у российских войск нет возможности наносить высокоточные удары.

В ISW указывают также на то, что несколько российских блогеров раскритиковали Минобороны России за то, что ведомство сфабриковало историю о «возмездии», вместо того чтобы привлечь к ответственности виновных руководителей за потери среди российских солдат.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости