10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Используется тяжелое вооружение»

Интересное

Украинские силовики за последние сутки пять раз обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями минометов. Об этом говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Утверждается, что Вооруженные силы Украины открыли огонь по пяти населенных пунктам ЛНР, среди которых Сокольники, Золотое-5, Веселенькое, Нижнее Лозовое и Донецкий. По данным властей ЛНР, огонь велся из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. 

«Вооруженные силы Украины грубо нарушили режим прекращения огня используя тяжелое вооружение, которое в соответствии с минскими соглашениями должно быть отведено, — говорится в сообщении представительства ЛНР в СЦКК. — Информация о пострадавших и повреждениях уточняется».

О гипотетическом вторжении России на Украину Запад говорит с конца 2021 года. СМИ и политики называли 16 февраля датой полномасштабного нападения России в Украину. Ссылаясь на источники в разведке, они описывали различные варианты нападения российской армии на украинские города, указывая, что война начнется в три часа ночи. В Кремле и Минобороны РФ назвали это бредом. 

Военный эксперт: Россия и Запад повышают ставки вокруг Украины ради больших переговоров

НАТО объявило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу. США, Великобритания, Германия, Канада и десятки других стран начали эвакуацию своих граждан из Украины. Кроме того, как сообщают СМИ, Украину начали массово покидать богатейшие бизнесмены.  На этом фоне 15 февраля Минобороны РФ сообщило об отводе своих войск от границы с Украиной в связи с окончанием плановых учений.

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках в ответ заявляют, что корреспонденты американских и британских СМИ в Донбассе готовят постановочные сюжеты о «российской агрессии». Жители Донбасса также утверждают, что киевские власти перешли к завершающей фазе подготовки наступления.

15 февраля Госдума РФ приняла постановление с предложением Владимиру Путину признать независимость самопровозглашенных республик на востоке Украины. В Кремле на это заявили, что признание независимости ЛНР и ДНР станет нарушением Минских соглашений.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости