18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Исследование ВШЭ: 14% россиян никогда не пользовались интернетом

Интересное

Четырнадцать процентов россиян никогда не пользовались интернетом, сообщает РБК, ссылаясь на исследование Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Среди таких респондентов преобладают люди в возрасте от 55 лет с неполным средним образованием, скорее несчастливые.

В целом 44% участников исследования видят больше пользы от внедрения цифровых технологий, чем вреда, 20% видят только пользу, 15% — больше вреда, чем пользы, и 7% — только вред.

85% от числа всех опрошенных считают, что решения по вопросам граждан должны принимать люди, а не искусственный интеллект (системы, работающие на порталах госуслуг, налоговых порталах и подобные). 

64% заявили, что опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета. 57% считают, что цифровизация образования снижает его качество, и лишь 18%, что повышает. 38% предпочли бы подавать документы в госорганы в случае необходимости только в бумажном виде, 43% — в бумажном и электронном, а 17% — только через интернет.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости