11.2 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Из РАНХиГС уволили признанную «иностранным агентом» доцентку Юлию Галямину

Интересное

Бывшую муниципальную депутатку Юлию Галямину уволили с должности доцента института общественных наук РАНХиГС на основании нового закона об «иностранных агентах». Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

В уведомлении об увольнении, которые Галямина приложила к своему посту, говорится, что ее увольняют в соответствии с законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который вступил в силу 1 декабря.

«Вчера в Институте общественных наук РАНХиГСа уведомили меня об увольнении. Кажется, это первый случай увольнения «иноагента» после принятия нового, дискриминационного закона», – отметила она.

Запрет заниматься педагогической деятельностью – одно из положений этого закона. В то же время, согласно пункту 9 статьи 11 этого закона, который упоминается в уведомлении, «иностранный агент» не может преподавать только несовершеннолетним.

В уведомлении об увольнении администрация РАНХиГС предложила Галяминой перейти на непедагогическую должность. Однако она пишет, что не готова «стать, например, специалистом по развитию карьеры».

Минюст РФ внес Юлию Галямину в реестр «иностранных агентов» в начале сентября этого года. Помимо занятий просветительской деятельностью, она с 2017 по 2021 год была муниципальным депутатом Тимирязевского района Москвы, занималась общественной деятельностью.

В январе 2020 года Галямина стала одним из организаторов общероссийской кампании «Нет», призывающей к протестному голосованию по поправкам к Конституции РФ.

25 марта 2021 года совет муниципальных депутатов Тимирязевского округа решил досрочно прекратить ее полномочия из-за вступления в силу приговора по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов.

С 1 декабря в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». На основании этого документа Минюст РФ опубликовал новый единый реестр «иноагентов», в котором на начало декабря насчитывалось 493 позиции. Это все люди и организации, признанные «иноагентами» за десять лет с момента появления в России первого закона об «иностранных агентах».

Новый закон также позволяет признавать «иностранными агентами» лиц, не имеющих иностранного финансирования. Теперь Минюст сможет включать в реестр «иноагентов» любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

Закон об «иноагентах» в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.

Адвокат о новом законе в РФ, по которому «иноагентом» рискует стать каждый:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости