15.5 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

«Избиения, удары током и еще раз избиения». Воевавшие на стороне Украины британцы рассказали о пытках в плену в «ДНР»

Интересное

Воевавшие на стороне Украины граждане Великобритании рассказали в интервью изданию Daily Mail о пытках в российском плену. По словам британцев, избиения в заключении могли продолжаться несколько часов: пленных били током, наносили им ножевые ранения и подвергали инсценировке смертной казни.

Вечером 22 сентября пятеро освобожденных граждан Великобритании – Эйден Аслин, Шон Пиннер, Джон Хардинг, Дилан Хилли и Эндрю Хилл – вернулись на родину. Добиться этого удалось при посредничестве Саудовской Аравии; британцы стали частью более широкого обмена пленными между Россией и Украиной.

Освобождения не дождался британский волонтер Пол Ури, который погиб плену так называемой «ДНР» в июле.

По словам британских граждан, воевавших на стороне Киева, два дня до своего освобождения они провели в пути: сначала их «около 20 часов» везли из Восточной Украины в неизвестном направлении, предположительно, в Россию – «перевязанных скотчем на полу грузовика», с завязанными глазами. Затем доставили в Саудовскую Аравию, где оказали медицинскую помощь и встретили представители британского консульства. Оттуда они вылетели на родину.

Британцы рассказывают, что на борту самолета по пути в Саудовскую Аравию впервые за несколько месяцев им «дали настоящую еду»: «У нас была говядина и рис, курица, блинчики с начинкой», – говорит Джон Хардинг. По его словам, он сильно похудел в заключении. Он и еще несколько пленных содержались в тесной тюремной камере, взаперти они находились по 23 часа в сутки.

Хардинг рассказал о «весьма изобретательных» пытках в плену: по его словам, надзиратели превратили старый телефон в орудие для пыток – военнопленным приказывали набрать номер, а когда циферблат поворачивался, их били током.

«Были избиения, удары током и еще раз избиения. Один парень получил ножевое ранение в ногу, после чего его зашили. Думаю, нас пытали ради забавы», – подчеркнул Хардинг. По его словам, избиения могли длиться по несколько часов.

Издание пишет, что британцы также подвергались психологическим пыткам. Как рассказал Хардинг, охранники заставили его записать прощальное видео для дочери перед расстрелом.

Приговоренный к смертной казни в так называемой «ДНР» Эйден Аслин рассказал в интервью, что в плену он получил ножевые ранения от тюремных охранников и подвергся инсценировке казни.

Девятого июня власти так называемой «ДНР» приговорили к смертной казни воевавших на территории Донбасса в составе украинских войск британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера. Их обвинили в «наемничестве» и «совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя «ДНР».

Еще трем гражданам Великобритании – Джону Хардингу, Дилану Хилли и Эндрю Хиллу – инкриминировались те же самые статьи и грозила смертная казнь.

Дилан Хилли, утверждали следователи в так называемой «ДНР», приехал в Украину в марте 2022-го «из Польши под видом волонтера Красного Креста», с этого времени он якобы «перевозил иностранных наемников с территории Польши на Украину».

Эндрю Хилл прибыл в Украину в середине марта 2022 года. По версии следствия, он «отправился на курсы в центр подготовки иностранных наемников в Киеве» и «участвовал в боевых действиях в ДНР», где был ранен и попал в плен 25 апреля.

Подданный Великобритании Эйден Аслин во время поездки по Украине познакомился со своей будущей невестой и остался жить в стране, а в 2018 году принес присягу и начал служить в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. Вместе с Аслином в плену оказался его друг, 48-летний бывший военный Королевского английского полка Шон Пиннер. В 2018 году, как и Аслин, он официально присоединился к ВСУ и служил в 36-й бригаде морской пехоты. Уроженец Великобритании Джон Хардинг, как сообщалось, с начала войны был на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Погибшему в плену британцу Полу Ури было 45 лет. Власти «ДНР» сначала сообщили, что он скончался «из-за болезней и стресса», потом причиной смерти назвали «острую коронарную недостаточность, осложнившуюся отеком легких и головного мозга».

По данным украинской службы BBC, Ури был волонтером, сотрудничал с общественной организацией Presidium Network и помогал украинцам во время войны. Семья Пола Ури обвинила в его смерти правительство России и тех, кто непосредственно держал его в плену. По их словам, им доподлинно известно, что в момент задержания у Пола при себе был инсулин – он страдал диабетом 1-го типа.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости