13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Канада вернет российскую турбину для «Северного потока – 1» и расширит санкции против России

Интересное

Правительство Канады приняло решение вернуть в Германию российскую турбину для газопровода «Северный поток – 1». Она проходила техническое обслуживание в Монреале.

Ранее Канада квалифицировала турбину как товар двойного назначения и отказалась ее возвращать. Тогда «Газпром» сократил мощность трубопровода «Северный поток» до 40% от обычного уровня, сославшись на то, что немецкий Siemens не вернул газоперекачивающие агрегаты.

Теперь в правительстве Канады заявили о разрешении на освобождение возврата турбины от российских санкций, но оно «ограничено по времени» и может быть отозвано. «Этот шаг поддержит «способность Европы получить доступ к надежной и доступной энергии, поскольку они продолжают отход от российской нефти и газа», цитирует Reuters заявление министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона.

Одновременно с этим Канада объявила о расширении санкций против энергетического сектора России. Новые санкции Канады «будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов и транспортного, компьютерного, электронного и электрического оборудования, а также машин».

Седьмого июля министр экономики Германии Роберт Хабек сказал Bloomberg, что турбину нужно вернуть из Канады до 11 июля. «Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший сильный пакет санкций ЕС, но сильные санкции означают, что они должны причинить боль и вред России и Путину больше, чем нашей экономике», – сказал министр. Он добавил, что просит Канаду доставить турбину не в Россию, а в Германию. «С тяжелым сердцем мы должны были просить об этом», – сказал Хабек.

Ранее Киев призвал Оттаву не возвращать турбины и обвинил Берлин в том, что он поддался на российский «шантаж» после того, как Москва объяснила сокращение поставок газа по трубопроводу «Северный поток – 1» необходимостью ремонта, пишет Deutsche Welle.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости