8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Карла III официально объявят королем Великобритании 10 сентября

Интересное

Карла III официально объявят королем Великобритании после смерти его матери, королевы Елизаветы II, в субботу, 10 сентября, пишет Independent. Ранее сообщалось, что церемония возведения на престол состоится 9 сентября.

Карл автоматически стал королем после смерти королевы, как бывший наследник престола. Однако, как пишет издание, по традиции должна быть проведена формальная церемония, которую проведет Совет по престолонаследию. Он обычно собирается в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне в течение 24 часов после смерти монарха.

В этот раз это будет сделано позже, так как не было достаточно времени для подготовки, пишет газета. При этом Совет должен состояться до первого после смерти королевы заседания парламента, который, в свою очередь, должен собраться как можно скорее.

Традиционно в Совете по престолонаследию участвует весь Тайный совет, состоящий из советников монарха, их насчитывается более 700 человек. Однако, как пишет Independent, из-за введенных ограничений в церемонии пригласили участвовать лишь 200 членов совета.

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она вступила на престол в 1952 году и стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании и Англии.

Ее старший сын Чарльз, ставший королем, отметил, что смерть Елизаветы II стала «моментом величайшей печали» для него и всех членов семьи. «Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, Содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру. В период траура и перемен я и моя семья найдут утешение в знании об уважении и глубокой привязанности, которыми королева пользовалась», – отметил он.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости